Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Добрый день! У ребенка 8 лет ветрянка.Очень обильные высыпания - везде - веки, половые органы,волосистая часть головы и кожа спины, рук ,ног, живота , ушей.Температура от 37,3 утром до 38,5 к вечеру.Врач прописала нам ацикловир сироп! Такой формы нигде в аптеке нет, может это аналоговый препарат и у него другое название?Дозировка назначенная врачом 0,2 - 4 раза в день, но в аннотации к ацикловиру (таблетки) указана дозировка 400 мг - 4 раза в день или 20 мг/кг веса. - так как его принимать? (вес ребенка 22 кг) И последний вопрос - можно ли мочить кожу (вымыть ребенка под душем например)? Спасибо!
Здравствуйте! Можно аккуратно подмыть половые органы, принимать душ все-таки не стоит. Это может. как минимум, спровоцировать усиление кожного зуда. Что касается препарата, то идеально было бы проконсультироваться с лечащим врачом и попросить его подкорректировать лечение. Вполне возможно употребление Ацикловира в виде таблеток. Однако, дозировку препарата все-таки должен подбирать лечащий врач в зависимости от состояния пациента и выраженности заболевания (Вы пишите, что у ребенка интенсивная сыпь). Все-таки заниматься в данном случае самолечением или заочным назначением препаратов довольно опасно. Удачи Вам!