Консультации / Травматология и ортопедия

Болит щиколотка

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я хожу в фитнес клуб и на беговой дорожке бегала уже не первый раз. Один раз решила бегать больше чем обычно. и уже в конце бега начала болеть щиколотка на левой ноге, но до конца я все же добежала. Дальше занималась на других тренажерах и ходила как обычно, боль немного ощущалась, но совсем не сильно. пришла домой и где то после часа или двух, стало больно наступать на ногу. Утром появилась небольшая опухоль на щиколотке и было так же больно наступать на ногу (так то могла наступать, но больно было). Я подумала что это растяжение связок щиколотки. Я начала делать йодовую сетку, клеить греющие пластырь, мазать мазью от растяжений, перебинтовывала эластичным бинтом. В итоге вот прошло уже 2 недели, у меня опухоль почти прошла (совсем чуть чуть осталась), а боль то лучше становиться, то на следующий день хуже, то опять лучше, то хуже. никаких изменений на ноге не видно и опухоли почти нет. несколько дней сидела дома, старалась больше лежать, но постоянно дома сидеть не могу и все же приходиться выходить, так как я учусь, а сейчас сессия. Но я уже начинаю думать, что это не растяжении, а что то серьезнее, так как прошло уже 2 недели, а мне не лучше. Подскажите пожалуйста что это может быть и что мне делать?! Заранее огромное спасибо!
Полагаю, что это стараЯ травма связок голеностопного сустава обострившаяся вследствие повышенной нагрузки. Требуется уменьшить нагрузки и поносить некоторое время 8-образную иммобилизирующую бинтовую (но не элластический бинт!) повязку на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Схема повязки здесь: http://www.moy-vrach.ru/golenostop/. Накладывать повязку утром, снимать на ночь. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.