Консультации / Гинекология

Возможна ли беременность

Здравствуйте, мне 23 года, цикл нерегулярный 26-36 дней. Последняя менструация была 11 ноября 2012 (сегодня уже 27 декабря 2012). 24 декабря была вероятность механического переноса сперматозоидов во влагалище (на пальцах). 1 декабря была "мазня", продолжавшаяся дня 3. Потом 7 декабря была "мазня", продолжавшаяся 5 дней. 17 декабря сделала тест на беременность - отрицательный. 19 декабря пошла к гинекологу на узи, узнать причину задержки. Поставили диагноз: "Картина 2 фазы менструального цикла, мультифолликулярные яичники. Размеры матки: продольный - 42 мм, передне-задний 35 мм, поперечный - 50 мм, эндометрий - 10 мм. Плодное яйцо не найдено". Сказала ждать менструацию, но все равно беспокойно. Скажите, я могу быть беременна?
Здравствуйте! Можете сдать кровь на определение гормона беременности в-ХГЧ, если не до конца доверяете результату УЗИ. Я также склонна предположить, что причиной задержки менструации являются мультифолликулярные яичники. Именно они, вероятнее всего, являются причиной нарушенного менструального цикла. Рекомендую пройти полное обследование для уточнения диагноза, после чего заняться лечением. Врач подберет необходимую терапию, которая направлена на восстановление менструального цикла. Это гормональная терапия, которая одновременно является методом контрацепции.