Консультации / Кардиология

Гипертрофия левого желудочка

здравствуйте Антон Владимирович! Мне 48 лет,проблемы с сердцем давно,сначала ставили диагноз НЦД по смешанному типу,в мае этого года сделала ЭХО-ЭКГ поставили диагноз гипертрофия левого желудочка.Доктор выписала эгилог по 12,5мг,но дозу постепенно увеличить .У меня последние года два низкое давление 100/60 ,бывает 90\60,никак не получается принимать эгилок потоянно,приходится подстраиваться под давление.Почему-то все сердечные препараты понижают давление,что же делать мне с пониженым давлением? Если препарат не принимаю,то аритмия начинается,сердце словно на ниточке висит,кажется от неловкого движения может оборваться.Посоветуйте пожалуйста какие препараты еще можно ,не понижающие давление?
Добрый день. Гипертрофия левого желудочка при отсутствии гипертонии - это очень серьезно. Тут одно из двух: либо у вас нет гипертрофии (надо сделать ЭхоКГ в другом месте и успокоиться), либо это гипертрофическая кардиомиопатия - болезнь, которая требует серьезного лечения. Первый вариант встречается в 99% случаев, так что не переживайте раньше времени. Попробуйте выложить протокол ЭхоКГ. По поводу аритмии - надо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, не любая аритмия требует лечения.