Консультации / Педиатрия

Ребенок 9 месяцев

ребенок 9 месяцев.сесть сама не может.не ползает.скажите нормально ли это?нужно ли лечение?
Здравствуйте! Тут необходима консультация опытного невролога. Конечно,в этом возрасте ребенок уже должен ползать, однако, не все дети вообще проходят этот этап, к сожалению. Поэтому необходимо оценить психо-моторное развитеи в целом. Для этого необходим осмотр грамотного невролога. Доктор назначит комполексное обследование и лечение (лекарственные препараты, физиотерапию, массаж). Очень важно учить ребенка ползать, ежедневные упражнеия очень помогают в этом вопросе. Ползанье отлично развивает не только мышечную систему, подготавливая ребенку к хождению. Доказано, что активное ползанье способствует развитию головного мозга!