Консультации / Педиатрия

Санаторно-курортное лечение для ребенка

Здравствуйте! Извините за странный вопрос, но спросить больше негде. Мой ребенок нуждается в санаторно-курортном лечении, как часто болеющий (бронхит, пневмонии). Нас поставили в очередь на получение путевки. Но теперь мед.сестра говорит, что по такому направлению - лечение органов дыхания - в санатории путевок "мать и дитя" не бывает. Бывают только по неврологии. Правда ли это? Или стоит обратиться за разъяснениями к заведующей поликлиникой? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Обратиться стоит, конечно, потому как, насколько мне известно, санатории для лечения органов дыхания есть. Так же рекомендую Вам обратиться к врачу-иммунологу. В его арсенале имеются средства диагностики, благодаря которым можно оценить состояние иммунитета ребенка. При снижении защитных сил доктор разрабатывает комплексную коррекцию, которая может включать в себя курсы иммуномодуляторов и поливитаминов, физиотерапевтических процедур и закаливание. В период ОРВИ по назначению доктора после очной консультации рекомендуется использовать противовирусные препараты с иммуномодулирующей активностью. Примером такого средства служат свечки Виферон, которые разрешены к использованию даже у новорожденных детей.