Консультации / Гинекология

Киста преддверия влагалища

Здравствуйте! У меня киста преддверия влагалища уже 2 недели размером 3см на 1,5см, не болит, не мешает, температуры нет, но напрягает то что она меня там есть. Сдавала анализы на инфекции- ничего не обнаружили. Гинеколог отправляет только на операцию, но у меня годовалый ребенок (оставить не с кем). Как можно вылечить кисту не хирургическим способом? Если я начну пить противозачаточные, возможна ли что она рассосется?
Добрый день. Нет, киста влагалища не имеет такой гормональной зависимости как например киста яичника. Поэтому надеяться на то, что она пройдет на фоне гормональной терапии, не стоит. Кроме как хирургическим способом от кисты не избавиться. Вам не стоит думать, что операция - это действительно операция. Это не большое вмешательство, скорее даже манипуляция, которая занимает минимум времени и приносит минимум дискомфорта. Госпитализация при этом совершенно не длительная, поэтому я думаю, Вы можете найти выход из положения и оставить на время ребенка. Домой вернетесь очень скоро, не переживайте.
Консультация врача гинеколога на тему «Киста преддверия влагалища» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 декабря 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.