Консультации / Педиатрия

Продолжительный насморк у новорожденного

Моей дочери два с половиной месяцев и почти два из них присутствует насморк.Нам два раза назначали лечение(називин,протаргол),но ситуация не изменилась ,что делать,посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте! Рекомендую Вам, во-первых, обеспечить носику адекватную гигиену -- частые промывания препаратами на основе морской воды. Затем второй момент -- влажность воздуха. Она должна быть не менее 70%. Если воздух сухой, нос компенсаторно начинает вырабатывать слизь -- вот Вам и сопли. С такой проблемой часто сталкиваются мамы малышей зимой, когда батареи и обогреватель иссушают воздух в квартире.Воздух надо увлажнять увлажнителем или мокрыми пеленками, развешенными по комнате. Ну и, наконец, длительный насморк может быть признаком аллергии. Рекомендуется сдать общий анализ крови, в котором косвенным признаком аллергии является повышения уровня эозинофилов. В таком случае необходима консультация врача-аллерголога.