Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос в течении 1,5 лет - Андрогенная аллопеция?

Здравствуйте, Александр Георгиевич. Мне 19 лет. Волосы не крашу, не выпрямляю, не завиваю, вредных привычек нет. Уже с июня 2011 г. (с 17 лет) выпадают волосы в усиленном количестве. Всегда волосы были крепкие, густые, а если и начинали выпадать периодически, то почти незаметно и быстро проходило. А в этот раз не прошло и по сей день. Первым делом обратилась к единственному в нашем городе трихологу, но она сказала, что причины выпадения не видит, и выписала шампунь Виши от выпадения волос, назначила анализы: АлАТ, АсАТ, Амилаза, Глюкоза, Общий белок, Фосфатаза щелочная, ТТГ, Гематокрит, Гемоглобин, Эритроциты, MCV, MCH, MCHC, Тромбоциты, Лейкоциты, СОЭ – всё в пределах нормы. Пробовала и народные средства, и витамины разные в течение примерно года: Виташарм, Мерц, Витрум Бьюти, Супрадин, Нейромультивит, Фолиевую кислоту и др (всего не могу вспомнить уже). Но всё не помогало, и осенью 2011 г. я обратилась к эндокринологу. Она назначила УЗИ щитовидной железы, почек и надпочечников, всё в норме, анализы крови: ТТГ - 0,87 мкМЕ\мл [0,23-3,4] Свободный тироксин свТ4 - 9,28 пмоль\л [10-23,2] Лютеинизирующий гормон - 1,3 мМЕ\мл Фолликулостимулирующий гормон - 1,02 мМЕ\мл Пролактин - 252,7 мМЕ\л Прогестерон - 13,2 нмоль\л Эстрадиол - 64,8 пг\мл Также назначила сдать на содержание Калия, Кальция, Натрия, Железа и Хлора – всё в пределах нормы. Она сказала, что ЛГ, Прогестерон и Эстрадиол снижены, но лечения не назначила, а отправила к гинекологу. Придя к гинекологу, мне тоже ничего назначено не было, так как гинеколог сказала, что не считает это чем-то серьёзным. В декабре 2011 г. с результатами анализов я снова обратилась к трихологу. Она сделала фототрихограмму (вроде так называется). Поставила диагноз себорейный дерматит. В то время у меня был зуд кожи головы примерно до апреля-мая 2012 г. Сказала, что не знает причину выпадения волос, что дерматит причиной быть не может, и выписала маску и шампунь System 4. Но мне не помогло, а стало больше волос выпадать. Я снова пробовала различные народные методы, волосы весной 2012 г. выпадали при мытье по 300 шт за раз. Стрессов не было, антибиотики и другие лекарства не принимала. Летом 2012 г. обратилась к терапевту. Она назначила анализ кала на дисбактериоз, но всё в норме, кроме – снижения количества энтерококков. Назначила анализ на паразитов и инфекции: Уреаплазма, Хламидии, Микоплазма, Эпштейн-Барр, Аскаридоз, Описторхоз, Лямблиоз, Токсакароз, Эхинококкоз, Трихинеллез, Хеликобактер, Токсоплазмоз – ничего не обнаружено. Позже назначила анализ крови на: АЛТ – 22,0 АСТ – 20,0 Билируб – 3,2 – 10,4 Креатинин – 72 МКМ Глюкоза – 3,94 мм Холестерин – 5,19 мм Микрореакция кардиолипиновый антиген – отрицательный. Терапевт тоже не нашла причину выпадения и мы решили прочистить организм от интоксикации, которую она у меня определила, выписала Энтеросгель, Полисорб, Симбиолакт и Хилак Форте. На короткий период волосы стали меньше выпадать и прыщи с лица ушли, но потом всё вернулось и перестало помогать. Стала мыть голову шампунем Фридерм Деготь, количество выпадаемых волос немного снизилось, зуд прошёл, пользуюсь этим шампунем и сейчас. Сейчас прошла курс Д’Арсонваль на кожу головы по 10 мин. 25 раз – было улучшение, но перед и во время менструации выпадение снова усилилось, а после уже курс закончился. Волосы за весь период поредели больше чем на половину, интенсивность выпадения постоянно менялась, то очень много, по 300 волос, то по 100, то снижалось до нормы в 25-50. Особенно количество волос снизилось в теменной области, но в целом по всей голове равномерно поредели. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина длительного выпадения волос? Может ли это быть андрогенной аллопецией и как её можно продиагностировать? Какие нужны ещё анализы? И если подстричь волосы коротко, для того чтобы заново отращивать густые волосы, т.к. у корней виднеются коротенькие волосы, то вырастут ли они снова до длины ниже лопаток? Пожалуйста, не оставляйте без ответа, уже не знаю в какие двери стучать, трихолог в нашем городе разводит руками. Заранее благодарю Вас.
Здравсвтуйте, Опишите менструальную функцию-регулярность, болезненность, обилие и т.д. Нежалетельный рост волос на теле (бедра по внутренней, вокруг сосков, лицо)? Длина волос? Какой длины волосы выпадают? К сожалению. опираясь на Ваше описание проблемы, я диагноз не уточню, ответьте на вопросы,я постараюсь сориентировать в ситуации. Удачи! С уважением, Александр Пак, врач дерматкосметолог, трихолог.
Подсчитала последний цикл - длился 36 дней. Почти каждый месяц менструация задерживается на 2-4 дня. Болезненность только в первый день менструации, болит поясница и появляется жидкий стул. Остальные дни всё проходит безболезненно, очень редко бывают небольшие боли на 3-4 день. Обильность немного большая первые три дня, но не очень сильно. Нежелательных волос нет, по внутренней стороне бедер только пушковые коротенькие и очень светлые волосы. Волосы выпадают разной длины, так как у меня стрижка каскадная, и все волосы разные. Но всегда они той длины, которая у меня есть - от самых коротких в стрижке - 22 см до самых длинных - 50 см, к выпадающим присоединяются и короткие волосы из чёлки. Хочу внести небольшую поправку - я ошиблась в обследовании у трихолога, она мне делала трихоскопию. Благодарю Вас, Александр Георгиевич!
Мои рекомендации: 1. Консультация гинеколога-эндокринолога!, уточнение диагноза, назначение лечения, возможно будет актуальным прием КОКов -контрацептивы, для нормализации "гормонального баланса". 2.Очная консультация трихолога/дерматолога уточнение типа выпадения волос-необходима фототрихограмма, для уточнения типа выпадения волос и исключения АГА. Не исключаю сосуществования Диффузного выпадения и выпадения волос с андрогензависимых зон. 3. Сдайте Общий анализ крови (исключите анемию), Ферритин, Трансферрин, сывороточное железо (исключите латентный железодефицит-показатель ФЕРРИТИНА менее 70). Удачи, наблюдайтесь у специалистов! С уважением,Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.