Задержка

анонимно
Здравствуйте. Мы с мужем пытаемся забеременеть уже 2 года. Вылечили уреаплазмоз год назад. В этом месяце надеялись, что беременна, т.к. была задержка 5 дней (ранее цикл всегда был регулярным), но сегодня пошли выделения коричневатого цвета, т.е. месячные. Вопрос: может ли являться кольпит причиной задержки, может есть какое другое объяснение этой задержке. Знаю, что таким образом ответить тяжело, но у нас такие специалисты, что ходить к ним не хочется. И еще, пожалуйста, это мой анализ: лейк-6-8, эпит-4-6, слизь+, флора-обильн. кокко, др.гр.+, по этому анализу мне поставили кольпит, так ли это? Заранее, огромная благодарность.

Отвечает Мартиросова Ирина Валентиновна
гинеколог
Здравствуйте! Нет, к сожалению, не осложненный кольпит не может быть задержкой менструации, и тем более причиной бесплодия. Кольпит является показанием к проведению соответствующий противовоспалительной терапии. Бесплодие же является показанием к полному обследованию – это и мужское обследование, и обследование женщины. Вам следует приступить к такому обследованию как можно скорее, так как оно подразумевает исследование спермограммы, обследование обоих партнеров на скрытые инфекции, исследование проходимости маточных труб у женщины, а также ее гормонального статуса. Не обойтись, конечно же, без УЗИ, фолликулометрии.