Добрый день мне 23 года рост 186 см вес 85кг около года мне стало плохо на работе закружилась голова появилась ташната измерили давления 160 на 90 вызвали скорую увезли в больницу поставили укол уже не помню что я уснул. Проснувшысь чувствовал себя хорошо сделали кардиограмму,все нормально. Доехал до дому и опять начались теже симптомы довлнеия 160 на 100. на следущий день чувствовал себя плохо так же тошнила и голова кружилась. На седущий день все хорошо было до вечера,вечером давления 180 на 100. Давления сбили. Позже на месяц все само прошло через месяц опять так же все. Лег в больницу в кордиалогию проверели все томогрвфия головы и грудной клетки холтер ,узи почек, велосепед,узи сердца, акулиста прошел, невролага , и тд. почки нормальные,сердце тоже,правдо есть не значительные нарушения , тахикордия. После мрт выявили грудной остиахондроз киста в затылке синдром ВСД и кровь к голове плохо поступает пережаты сасуды в шее. Поставили диагноз гепертания первой степени 4 степени риска. Пить тоблетки постоянно мне нельзя так у меня довления постоянно нормальное 120 на 80. от тахикордии пью конкор. А давления таки есть иногда просто сидишь не чего не делаешь и резко начинается кружиться голова тошни и в весках как будто что то теплое налили но при это голова не болит.и довления опять же. Что это может быть и куда мне ещё идти. кардиологи говорять что все хорошо. А еще иногда ноющая боль в левой руке в локте.
Отвечает Воронцова Светлана Анатольевна
врач-терапевт
Здравствуйте! Конечно, если бы мы очно с Вами общались, было бы проще подсказать, какие обследования еще нужны. Но и так понятно, что подъемы АД происходят кризами, в остальное время АД в норме. Этот факт на водит меня на мысль о наличии в организме какого-то образования, дающего выброс адреналина или других гормонов. Почки Вам проверяли, надо посмотреть надпочечники(УЗИ, МРТ или КТ). Вообще, кризовое течение гипертонии в молодом возрасте-серьезная проблема. Продолжайте искать причину. Не было ли гипертонии у Ваших ближайших родственников(мама, отец, бабушки-дедушки)? Всего доброго!
анонимно
вроде не у кого не было гепертании. А на сколько это опасно. И может ли на это повлиять то что за год до первого раза повышенного давления, я находился в очень экстримальной ситуации я выходил из взрывающегося военного городка с Пугачево. А сейчас у меня страх что я могу умереть от это го,любая боль в груди у меня вызывает панику боюсь инсульта или инфаркта
Воронцова Светлана Анатольевна
Здравствуйте! То, что Вы сообщили, меняет в корне отношение к причине возникновения гипертонии. Она и возникла после стресса. Вам нужен хороший психотерапевт для коррекции психического состояния. Причем, это может быть длительное лечение. Но тогда и АД нормализуется, возможно, без таблеток. Обязательно найдите специалиста и подробно расскажите о своих ощущениях. Это все лечится, не теряйте надежды на полное выздоровление! С наступающим!