Консультации / Хирургия

Подкожные желтоватые образования около головки

Здравствуйте! Моему сыну 1,9. Головка не открывается. После очередной попытки открыть после ванны обнаружили, что при оттягивании плоти под кожей видны желтоватые образования. Мальчика они не беспокоят, мочеиспускание нормальное. Но как быть с этими образованиями? Заранее благодарны.
У большинства мальчиков имеются спайки (синехии) между головкой и внутренней частью крайней плоти. В этих спайках скапливается смегма (смегмолиты), которая выглядит как "жировичок" желтоватого цвета. Если нет жалоб, то пока делать ничего не надо, так как для того, чтобы удалить эти скопления нужно открыть полностью головку, а это достаточно болезненная манипуляция. С возрастом, у большинства мальчиков синехии становятся более рыхлыми и уже раскрытие не такое болезненное, как у малышей.