Консультации / Педиатрия

Коклюш-как помочь ребенку

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Вчера поставили диагноз -коклюш. Назначили антибиотик-эритромицин, отхаркивающее-аскорил, свежий воздух. Скажите, сколько нужно пропить антибиотик и чем заменить аскорил, когда сын его пропьет (курс). Чем ему еще я могу помочь, как укрепить его. Спасибо.
Здравствуйте! Конечно, лечением ребенка с коклюшом занимается либо педиатр, либо врач-инфекционист. Они и корректируют лечение. Обычно при коклюше назначают не отхаркивающие средства, а препараты для угнетения кашлевого рефлекса.Например, препарат Синекод. Потому что коклюш--это в первую очередь приступы изматывающего, надрывного кашля. Поэтому я рекомендую Вам проконсультироваться с врачом на предмет необходимости замены препарата (самолечением заниматься не стоит ни в коем случае!) Так же, насколько я знаю, при коклюше помогает холодный воздух. Раньше в больнице, когда не было препаратов, деток заворачивали в одеяла и в холодное время года выносили на улицу. Приступ прекращался .Соблюдайте постельный режим, следите за самочувствием и исполняйте все рекомендации врача!