Консультации / Ревматология

Сводит пальцы на руке

Здравствуйте, мне 67 лет, диагноз -артрит, артроз поставлен давно, с болями в ногах и локтевых суставах я научилась справлятьтся. В последнее время участились боли, связанные с судоргами средних пальцев на руках. Когда я нагружаю кисть руки (несу чашку или сумку, режу что-нибудь ножом, открываю крышку банки и т.д), у меня может возникнуть резкая боль в среднем пальце, при этом палец как бы так сгибается, что разогнуть его я сразу не могу. Чтобы разогнуть палец, я пытаюсь его массировать под струёй горячей воды. И только после того, как удаётся выпрямить палец, боль проходит. Эти явления стали появляться всё чеще. Что делать, что бы избежать этих явлений?
Скорее всего, проблемы с шейным отделом позвоночника. Здесь хороши препараты, снимающие мыщечный спазм, улучшающие состояние межпозвонковых дисков и витаминные препараты, содержащие магний. Конкретные препараты и курс лечения должен назначить лечащий врач.