Консультации / Болезни сосудов

вены

У моего мужа на левой ноге очень сильно вылезла поверхностная вена. Она идет от паха, и уже спустилась ниже колена. Выглядит все это жутко неприятно: толщина где-то 1 см, идет зигзагами. Болей нет. Обследования показала, что клапаны работают как положено. Наши врачи не могут нам конкретно сказать, нужна операция по ее удалению или нет. Подскажите, как быть?
Здравствуйте, Юлия. У людей спортивного телосложения возможно такое, что визуально определяемая вена имеет нормальный клапанный аппарат и внешне некрасива, однако не требует удаления. Вместе с тем "где-то 1 см" - это большой диаметр. Обычно такие вены все же имеют клапанную недостаточность и требуют удаления. Вашему мужу показано дуплексное ангиосканирование с точным измерением диаметра измененной вены и оценке состояния клапанного аппарата на всем протяжении. Как вариант возможно проведение эхосклеротерапии, после которой со временем эта вена станет незаметной. Всего вам доброго.
Консультация врача флеболога на тему «вены» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 сентября 2010
О консультанте
Специализация