Консультации / Болезни сосудов

вены

У моего мужа на левой ноге очень сильно вылезла поверхностная вена. Она идет от паха, и уже спустилась ниже колена. Выглядит все это жутко неприятно: толщина где-то 1 см, идет зигзагами. Болей нет. Обследования показала, что клапаны работают как положено. Наши врачи не могут нам конкретно сказать, нужна операция по ее удалению или нет. Подскажите, как быть?
Здравствуйте, Юлия. У людей спортивного телосложения возможно такое, что визуально определяемая вена имеет нормальный клапанный аппарат и внешне некрасива, однако не требует удаления. Вместе с тем "где-то 1 см" - это большой диаметр. Обычно такие вены все же имеют клапанную недостаточность и требуют удаления. Вашему мужу показано дуплексное ангиосканирование с точным измерением диаметра измененной вены и оценке состояния клапанного аппарата на всем протяжении. Как вариант возможно проведение эхосклеротерапии, после которой со временем эта вена станет незаметной. Всего вам доброго.