Болят груди

анонимно
Добрый день! У меня болят груди. Маммолог сказала что мелкая мастопатия, назначение никакого не сделала. Скажите, пожалуйста чем опасна мастопатия и какая профилактика нужна, чтобы не было обострений?

Отвечает Соколова Екатерина Владимировна
маммолог
Мастопатия - дисгормональное состояние молочных желез. На ее фоне может развиваться онкологический процесс. Кроме этого она может доставлять физические неудобства, молочные железы могут болеть. Профилактика заключается в ведении правильного образа жизни: натуральные продукты питания, отказ от курения, алкоголя, кофе, шоколада. Нельзя делать аборты. После родов нельзя отказываться от грудного вскармливания. Лечение должен назначать доктор по результатам обследования.