Консультации / Гинекология

Сбой цикла. Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте. Планирую беременность. Отменила ОК три цикла назад. Во втором цикле было всё хорошо, кроме эндометрия - на 11ДЦ 4мм. В текущем цикле на 6ДЦ делала узи - эндометрий 7мм, домен.фолликул в ПЯ - 11мм. На 17ДЦ начались мажущие выделения, 17,18, 19ДЦ по капельке, 20 и 21ДЦ почти как месячные, выпила Дицинон, на 22ДЦ на УЗИ - эндометрий 4мм, в ЛЯ - 4 фолликула одного размера и два маленьких, в ПЯ - судя по фото однин всё-таки больше немножко остальных, там кроме него ещё 6 почти одного размера. Желтого тела нет, свободная жидкость в умеренном количестве. Заключение: мультифолликулярные яичники. Пила шалфей и витамины. Больше ничего. Что могло случиться, почему не было овуляции? БТ не изменилась. И возможна ли она в скором времени?
Здравствуйте! Во-первых, необходимо полное описание УЗИ, а не только его заключение, так как иначе, я не смогу добавить ничего, кроме уже известного Вам заключения. Пока из описания я абсолютно не вижу мультифолликулярных яичников. Отсутствие овуляции может быть явлением одноразовым, по каким-то причинам именно в этом цикле не произошла овуляция. И то, об этом судить сложно, так как тест на овуляцию Вы не проводили. Чтобы выяснить этот вопрос, необходимо проконсультироваться с гинекологом по поводу менструального цикла – проследить овуляцию, провести фолликулометрию.