Консультации / Онкология

Удаление родинки

Здравствуйте! Меня беспокоит один вопрос. Мне 18 лет, беспокоит родинка на носу, около ноздри. Родинка у меня с рождения, темная, не вызывает зуда, однородная, без выпуклостей, не болит и выросла на 1-2 мм с рождения. Я бы хотела удалить эту родинку из-за того, что она некрасива и беспокоюсь из-за перерождения её в злокачественную под воздействием солнца. Но с родителями возник один спор, что удаление родинки у врачей может вызвать рак кожи. Говорят, что одна женщина умерла так. Это правда, что удаление родинки у специалиста может вызвать рак? Хотела бы удалить родинку у дерматоонколога. Размер родинки 1 см.
Здравствуйте,к сожалению,в народе бытует такое мнение,что кто-то когда-то умер после удаления,но дело в том,что существуют ситуации,когда люди поздно обращаются к специалистам.а со стороны кажется.что это из-за врачей.Я думаю,вам стоит показать дерматоонкологу,проконсультироваться,никто насильно вас оперировать не будет,то,что родинка на лице,имеет и косметическое значение,ее могут исследовать дерматоскопом и дадут вам разъяснения о необходимости и целесообразности удаления.С уважением.М.М.