Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 г и 6 мес. Вес 10 кг, рост 80 см

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Сын при рождении весил 3200 52 см. Набирал вес всегда очень мало. Хотя был на ГВ, затем смешанном, а с 5 мес - прикорм и смесь. Кушал хорошо. Стул в норме, срыгивание редкие, колики не мучили. Но вес в год был 9300. Затем 3 месяца не набирал вообще. Педиатры наши не волновались. Он очень активный. В относительном спокойстивии бывает только когда спит. Затем я вычитала, что отсутствие набора веса может быть связано с дисбактериозом. Начала давать Лактобатерин, Креон. После курса приема этих препаратов Сынок набрал 100 г за месяц. Некоторое время назад очень отравился творожком (целую неделю болел со всеми прелестями отравления). И стал совсем худышкой. Сейчас постепенно восстанавливаемся. Аппетит хороший. Аккуратно ввожу еду, овощные пюре, каши на воде (два дня прошло только после того, как прошел понос). Лечили Энтерофурилом. Сейчас пьем Креон, Хилак-форте. Скажите, может есть еще рекомендации по восстановлению кишечника? Врач советовала Элькар еще. Когда можно начинать давать мясо, яйца, молоко, рыбку?
Здравствуйте! Для решения вопросов по восстановлению кишечника и разработки рационального рациона и режима питания рекомендуется найти опытного и грамотного детского гастроэнтеролога. Можно и нужно сдать анализы кала: 1. копрограму -- она выявит, не осталось ли воспалительных процессов в кишечнике,а так же позволит обнаружить (в случае наличия, конечно) ферментативную недостаточность. В таком случае пища переваривается не полностью, что так же может быть причиной недобора веса 2. анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам И обязательно все лечение под контролем врача, самолечение может быть неэффективно и даже опасно!