Консультации / Гинекология

Дочке 16 лет ставят поликистоз

Дочке (16 лет) сегодня контрольное УЗИ делали, пьет 1,5 мес. Ярину. На УЗИ пишут кистозно-измененные яичники. Год назад впервые поставили поликистоз, пили полгода фемостон 10, после этого один яичник очистился, на втором оставалось несколько фолликулов, потом пытались пить витамины по дням - компресс на деревянную ногу. Вес в норме, гирсутизма явного нет, по анализам повышен немного 17 оксипрогестерон, мучается головными болями, настроение почти всегда как при ПМС. На томограмме ГМ год назад все было нормально. Телосложение спортивное, но грудь развита нормально. Менструации очень разные, от мазни до чуть ли ни кровотечений. Относительно регулярные, отклонения в несколько дней. По УЗИ на сегодня матка передне-задний размер 30,5, ширина 41, длина тела 47 Эндометрий 4,8 Шейка 35/24 Яичники левый 31/18/29 объем 8,4 фолликулов до 10 диаметром до 3мм правый 34/20/29 объем 10 структура аналогичная в остальном без патологии. Заключение: кистозно-измененные яичники. Что делать?
ДОбрый день. Вы указали слишком мало информации. Для исключения/подтверждения диагноза СПКЯ рентгеновская томография не нужна. Фемостон - не лечение в принципе. При приеме КОК объем яичников нормализуется, поэтому УЗИ при приеме КОК не имеет смысла. Отмените на 2-3 мес ярину, затем обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу для уточнения плана обследования. Результаты напишите здесь. Рост, вес девочки? Есть ли косметические проблемы и нарушения цикла (ДО начала лечения)?
Первый раз поликистоз поставили ДО всяческих препаратов, были увеличены оба яичника и сплошь фолликулы, овуляций нет. Все что врач назначала из обследования (гормоны и рентген черепа) мы сделали, результаты я привела - из патологии повышенный 17 оксипрогестерон. Вес 48-50 при росте 162. Кожа склонна к комедонам (черные точки на носу), прыщи редко и немного. Периодически быстро салятся волосы. Ломкие слоящиеся ногти. Внешне многие говорят что выглядит моложе своих лет. Ярину сейчас отменять боюсь - без гормонов сразу обостряются головные боли и начинается чуть ли не депрессия, а нам еще школу надо как-то закончить, и так на надомное пришлось переходить.
У девочки депрессии? Вы обращались к психиатру/психотерапевту?
Да, обращались. Депрессию не ставят, говорят такое течение пубертата в сочетании с особенностями личности: творческая эмоциональная натура.
хорошо, что Вы не упустили особенности характера девочки. Напишите результаты гормонального обследования, укажите день МЦ и референсные значения.
5 день цикла. ЛГ 6,47; ФСГ 3,68; Пролактин 118; Эстрадиол 43,6; Прогестерон < 0,2; Тестостерон < 0,69; Дегидроэпиандростерон-сульфат 108; Т4св. 1,03; ТТГ 0,776; 17-Гидроксипрогестерон 1,4
Референсные значения я должна сама выдумать?