Консультации / Гастроэнтерология

ТОшнит постоянно

Здравствуйте Наталья Викторовна!Мне 18 лет. В августе этого года я отдыхала на море.Там я переела слоёных булочек, и мне стало плохо. Постоянно тошнило, рвала, болел желудок. Там доктор сказала,что у меня панкреатит.Сидела на диете 1 месяц, пила фестал, лактиалэи иберогаст.Боль постепенно прошла, оставалась тошнота, которая прошла ещё через 1 месяц. Жареного, жирного, копчёного я теперь не ем. В ноябре я съела консервированной кабачковой икры. И меня стало опять тошнить,появилась изжога и отрыжка. Когда стало откровенно рвать я пошла к гастроэнтерологу. Сделали мне эндоскопию. Поставили "лёгкий гастрит". Сижу на диете. Пила мотилиум и вентер 10 дней, а так же настой ромашки. Во время приёма лекарств всё было хорошо. Когда курс пропила - тошнота стала возвращаться. Сейчас сдерживаю свою тошноту. Неделю назад всё таки пошла рвать, но был только рефлекс и отчасти воздух..И сейчас знаю,если пойду рвать то будет только рефлекс. сейчас продолжаю пить настой ромашки. На ночь пью чай из мяты. Тошнить не перестаёт. Уже не хочу есть даже диетическую пищу На прошлой неделе выпила чай из малины, и забыла что он кислый. После него болел чуть желудок и опять пошла рвать. Объелась уже невкусныйх супов, белого мяса и сухарей. Помогите пожалуйста. Когда перестанет тошнить?Что делать?
Здравствуйте! Я думаю, что у Вас имеется не только гастродуоденит, но и хронический панкреатит. При этом применяется диета № 5 п (безмолочная!). В пище ограничивают свежие овощи и фрукты, свежий лук и чеснок, яблоки, а также жирное( торты, пироженые, мороженое, жареные продукты), газированные напитки, питаться надо понемногу и почаще, не есть на ночь. В лечение в течение 1 месяца: ИПП (омез, или нексиум, нольпаза) 0,02 1 –2 р\ день + антациды (маалокс, или алмагель) натощак и перед сном + ферменты( мезим, или креон, или пензитал) 1 т 3 р\ день во время еды + спазмолитики( дюспаталин, или но – шпа, или дицетел) 1 таб 3 р\ день + травы(ромашка, зверобой, сушеница) вместо чая. При тошноте: мотилиум (или ганатон) 0,01 1 т 3 р\ день до еды. Можно применить валериану по 2 таб 3 р\ день. Заболевание это хроническое, и диету придётся соблюдать постоянно.