Малышу 4 мес.что можно дать от кашля?ни температуры, ничего, просто влажный кашель.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Кашель -- симптом, а не заболевание. Поэтому в любом случае необходимо устранять изначально саму причину.
Чаще всего кашель является признаком ОРВИ, поэтому назначаются противовирусные средства, например, Виферон, который к тому же стимулирует собственный иммунитет ребенка.
Так же кашель может быть признаком аллергической реакции организма, в таком случае в общем анализе крови наблюдается повышение уровня эозинофилов и назначаются десенсебилизирующие препараты (зиртек, эриус и др).
В любом случае рекомендую Вам очную консультацию педиатра, чтобы разобраться в причинах кашля и подобрать подходящее лечение.