Консультации / Травматология и ортопедия

Не согнуть колено

Здравствуйте.С Наступающим Новым Годом!4 месяца назад ДТП-вывих бедра.Вправили сразу(в течении 2-4-часов).Висела со спицей, чуть выше колена весом 5 кг.-45дней.Снимали с острой болью(в районе колена).В итоге разогнуть ногу вдоль кровати пришлось с усилием и болью в колене в течении 2х часов(постепенно).Ногой шевелить не могла.Такое чувство,что нога забыла ,как это делать.Носила ногу в руках.В колене боль сопровождала при малейшем движении.Чтобы спуститься с кравати-нужно было зафиксировать ногу в колене,и в стопе.Начала ходить на процедуры(магнит,э/ф,ЛФК,механотерапия).Научилась управлять ногой(но еще не очень уверенно),но с этим справлюсь.А вот колено согнула примерно на 80градусов.Занимаюсь дома,так как погода не летная.Врачи разрешили наступать,а другие рекомендуют подождать.Чтобы не было никроза.Что посоветуете.Я наступаю -но с костылями.Вот хочу переходить на трость.В бедре боли нет,только дискомфорт сидеть.Это скорее всего из за того,что сижу не ровно (так как колено не согнулось до конца).Подскажите пожалуйста ,что делать с колном еще.(врачи говорят-контрактура.)Спасибо.
Здравствуйте! С коленом нужно упорно разрабатывать, правильно у Вас контрактура. Чем быстрее разработаете, тем лучше, потом будет сложнее. На счет тазобедренного сустава все правильно- сначала на костылях, потом постепенно переходите на трость.
Здравствуйте.Я Вам уже писала-ответ получила.Спасибо.Новые обстоятельства:вывих бедра,вытяжение45 дней.В итоге контрактура коленного сустава.Начала ходить с тростью-тяжело,но стараюсь костыль не брать.Больно в колене.В бедре есть не значительная боль,но не острая,скорее больше похожа на дискомфорт,будто что-то мешает.Сделала МРТ 11 .02.13г.Диагноз:тазобедренные-МР-признаки начального деформирующего артроза.Коленный-МР-признаки дегенеративных изменений передней крестообразной связки,повреждение заднего рога внутреннего мениска 3б степени.МР-признаки дегенеративных изменений наружного мениска.Что порекомендуете делать?Если надо -напишу полностью описание.Упражнения для колена продолжаю делать.Удалось согнуть пока на 90 градусов.Спасибо.
Здравствуйте. По описанию МРТ есть показания для операции, но желательна очная консультация, чтобы полностью оценить ситуацию. Если живете в Москве, приходите, посмотрим.