Консультации / Психология и психиатрия

Фобия смерти

Здравствуйте. У меня с детства страх смерти близкого человека. Часто представляю, что кто-то умрет... Сейчас мне 19 лет и я в красках представляю как умрет моя мама. Я представляю себе, что не переживу этого, как тоже совершу самоубийство. Даже представляю где и как всё произойдет и какие будут похороны. Я не хочу об этом думать, так как придерживаюсь мнения, что все мысли материальны, но ничего не могу поделать, это как то уже неосознанно все время крутится у меня в голове, и от этого становится еще страшнее!!! Из-за этих мыслей я постоянно плачу или думаю, что лучше умереть первой. Даже искала в интернете сколько феназипама принять, чтобы "всё закончилось". А недавно, начала видеть, когда засыпаю, в темноте зеленые глаза. Года 2 назад был вегетативный невроз и соматическая депрессия. Хочу обратиться к психиатру, но боюсь и стесняюсь ему рассказать о свое проблеме. Можно ли справится с моим состоянием самой?
Нет самой не справиться. Это не тяжелая форма обсессивно-компульсивного расстройства (F42.0) даже легче - по сути невроз навязчивых состояний. Совершенно закономерно, что чем больше Вы пытаетесь бороться с этими мыслями и образами, тем более выраженными они становятся. Теоретически, если бы Вы смогли просто сознательным решением запретить себе бороться ними и бояться их, то в тот же момент они бы исчезли. Практически - обычно без помощи грамотного врача-психотерапевта (не обязательно психиатра) не обойтись. Феназепам может снизить интенсивность переживаний, но не уберет их навязчивый характер, и потом это транквилизатор, который в наше время уже не может быть основой терапии таких состояний, поскольку это транквилизатор, способный вызывать зависимость. Обычно бывает достаточно одного препарата из группы СИОЗС.
Консультация психотерапевта на тему «Фобия смерти» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online