Здравствуйте,стала замечать,что ребенок (6 мес) периодически сосет язык и верхнюю губу. Даже во время кормления, утолив первый голод, малыш отрывается от груди и сосет свой язычок, часто засасывает верхнюю губу.Предлагаю снова грудь - берет, но через пару секунд отпускает и опять за свое. В итоге не наедается (видимо) и снова просит есть уже через 2 часа (обычно три-четыре выдерживал).У него вылезли 2 нижних зуба,может теперь верхние лезут и он таким образом чешит десну? В остальном все по-старому, никаких больших изменений в поведении,веселый,развит по возрасту. Что это может быть? Боюсь,чтоб в привычку не вошло. Спасибо
Отвечает Рябошапко Александра Васильевна
педиатр
Здравствуйте! Сразу хочу Вас успокоить - так бывает и в привычку войти не должно .Скорее всего он точно чешет десна.Если маленький ребенок сосет губу во время сна - он успокаивает себя ( ему снится что-то не очень приятное).В таком случае подойдите к нему , чтобы Ваш запах напомнил Вашему малышу , что ему ничего не угрожает и он успокоится.