Консультации / Хирургия

Синовиальная киста правой кисти

Здравствуйте! 2,5 недели назад обнаружила на кисти правой руки "шишечку". Она не болит при пальпации. Обратилась через 2-3 дня после обнаружения в местную поликлинику к врачу-хирургу. На основании внешнего осмотра и рентгеновского снимка врач поставил диагноз - синовиальная киста(d=1,5см). Хирург сказал, что её нужно удалять, т.к. она не рассосется сама по себе. После чего дал направление в гкб (хирургическое отделение кисти рук) для консультации. Там же мне сказали, что операцию делать не нужно и рекомендовали в течение 3-4 недель делать ванночки с морской солью, снизить нагрузку(+ использование мягкого напульсника по желанию) и прийти на прием через 1,5-2 месяца. Подскажите, пожалуйста, может ли данная киста действительно рассосаться без хирургического вмешательства? И какова причина её появления? Спасибо!
Здравствуйте. Думаю, может, так как опыт лечения таких кист у докторов в отделении хирургии кисти должен быть больше, чем у хирурга поликлиники. Причина появления - выпячивание синовиальной оболочки сустава через слабое место в связках, окружающих сустав (думаю, понятно объяснил?). Контрольный осмотр нужен, чтобы оценить динамику заболевания: если не пройдёт, то нужно будет её оперировать.