Консультации / Психология и психиатрия

Легкое когнитивное расстройство

Может ли впоследствии диагноз ЛКР выявлен как последствия родовой травмы - ребенок был обмотан пуповиной, не дышал и не кричал при рождении в течение 2-3 минут - диагноз - гипоксия. ??? ЛКР было поставлено при призыве в армию. Он теперь себя закомплексовал, что он дебил и везде пути ему закрыты. Я не знаю как привести ребенка в равновесие. Он начал пить, проявлять агрессию и всех винить, что он такой, даже пытался продемонстрировать суицид. Синдром "никомуненужности и никчемности". До этого у него были друзья, девушки - теперь он агрессивен и все его стороняться. Я пытаюсь вести с ним корректирующие беседы, предлагала помощь подруги-психолога, но при одном слове" психолог" я вижу в его глазах страх. Что делать, Игорь Евгеньевич? Посоветуйте,я буду очень благодарна Вам!
ЛКР - это не олигофрения, не дебильность. Сама формулировка "ЛЕГКОЕ (когнитивное) расстройство", по-моему, говорит само за себя. Вообще, при оценке интеллектуальных функций ориентируются, прежде всего, на т.н. социальную функцию интеллекта - способность понимать других людей, адекватно коммуницировать, развиваться в плане приобретения общих и профессиональных знаний. Посмотрите, хотя бы элементарно на учебу и желание учиться, развиваться, если тут все нормально, то о каких "когнитивных нарушениях" вообще может идти речь?! И даже если не все идеально, то это не обязательно связано с интеллектом: сколько угодно молодежи предпочитает, например, скорее осваивать специальность, рабочую профессию, зарабатывать деньги как раз по причине хорошо развитого практического социального интеллекта. Не нужно так привязываться к формальному диагнозу без явных на то причин. А если есть явные причины, то, пожалуйста, о них и пишите.
Консультация психотерапевта на тему «Легкое когнитивное расстройство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2012
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online