Консультации / Психология и психиатрия

Большая раздрожимость

Здравствуйте! Мне 22года, пол Ж. Очень бы хотела разобраться в своей неправоте и в себе; я очень все принимаю близко к сердцу и любую неудачу и горесть я переживаю с большей силой, я достаточно сентиментальный человек. На сегодняшний день я без работы (в этом году закончила учебу), все никак не удается найти что то подходящее для себя, то далеко, то з/п маленькая и с задержками и вот я испытываю постоянные стрессы со стороны родителей, родных людей и знакомых. Особенно когда очень плохо, начинают "поддерживать" родные мне люди, говоря мне каждый день, что я нахлебник и не найду никак работу, что я никто и звать меня никак втаптывая своими словами меня в какашки, из за этого я плачу часто и страдаю. Вы не подумайте, просто дома я не сижу, без конца ищу работу и стою на бирже. Ищу я в газетах и просто в уличных объявлениях и на сайтах, постоянно езжу на собеседования в другие города и отсылаю резюме, а так же звоню и узнаю. но пока неудача, Увы! как мне смотреть в глаза родным, что говорить??оправдываться я не хочу. Подскажите как вести себя в сложившейся ситуации?
Здравствуйте! А в чем неправой Вы себя считаете? У Вас сложный период: окончание учебы, поиск работы. В этой ситуации человеку - любому, по-моему, бывает гораздо легче, если есть поддержка окружающих. Поддержка без кавычек. Иначе Вы оказываетесь в еще более тяжелом положении: переживаете по поводу работы плюс, приходится как-то защищаться от претензий близких. Это трудно. Знают ли Ваши близкие, что Вы переживаете? Что Вам нужна их поддержка? Говорили ли Вы с ними о своих чувствах? Только не в режиме оправданий, а именно о том, что испытываете в данный момент? Мне кажется, здесь есть еще одна тема: вера в свои силы. Возможно, ее отсутствие заставляет Вас оправдываться? Что обычно помогает Вам поверить в себя? Вспомните какую-то реальную ситуацию, когда Вы были уверенны в своих силах. Это может быть экзамен, какой-то конфликт, который удалось разрешить, решенная задача - что угодно. Вспомните свои ощущения, особенно, если вначале Вы не были уверены, что все получится. В какой момент ситуация изменилась? Что помогло справиться с трудностями? Попробуйте провести аналогию с нынешней историей и поискать похожие ресурсы. Возможно, это придаст уверенности. Что касается Вашего вопроса: как вести себя в сложившейся ситуации, могу сказать, что делала бы я. Наверное, постаралась донести до близких свои переживания и поискала бы ресурсы для успешного поиска работы. Возможно, заручилась бы поддержкой окружающих. Если это невозможно, попросила бы, по меньше мере, не мешать, поскольку это заставляет меня нервничать еще больше. Буду рада быть Вам полезной. Удачи Вам. С уважением, Ольга Гриценко.