Консультации / Проктология

Анальный свищ

Здравствуйте! Мне 31 год. Проктолог в частной медицинской клинике поставил диагноз неполный анальный свищ, я так понял что образовался он из-за анальной трещины. Жалоб у меня вообщем то никаких, просто случайно обнаружил уплатнение в области промежности. При надавливании немного больно, а так не беспокоит. Врач сказал что срочно нужно оперировать иначе загноится и будет парапроктит. Вопрос в том насколько срочно это нужно делать? Например если это делать по ОМС, то пройдет несколько месяцев пока очередь дойдет. Можно ли столько ждать или не стоит рисковать и сделать платно? Бесплатно я знаю только 9-ю гор. больницу. А как Вы щитаете куда лучше обратиться платно и примерно сколько это стоит (иссечение трещины и удаление свища). Опять же склоняюсь к 9-й больнице, но думаю что там довольно дорого. Посоветуйте что нибудь пожалуйста
Если говорить в общем, то наличие параректального свища является показанием для оперативного лечения в плановом порядке. Но если начали появляться боли и инфильтрация (уплотнение) окружающих тканей, то выжидать не стоит, нужно решать вопрос оперативного лечения уже сейчас. Принципиальной разницы - за собственные деньги или по ОМС Вы будете оперироваться - нет. Принципиальное значение имеет квалификация доктора, который будет оперировать. Что касается непосредственно Вас, то для адекватного ответа необходимо ознакомиться с протоколом ано-ректоскопии и УЗИ промежности.