Консультации / Неврология

Причины возникновения наружной заместительной гидроцефалии

Дочери 15 лет. Выписка из протокола МСКТ. При МСКТ головного мозга, выполненной по стандартной программе 0,5 мм сканом,(получены изображения в HiRise режиме, для анализа использована MPR) травматических повреждений костей основания и свода черепа не выявлено, очагов патологической плотности в веществе головного мозга не определяется. Боковые желудочки мозга не расширены. Цистерны основания мозга и IV желудочек не изменены. Субарахноидальное конвекситальное пространство расширено на уровне лобных и теменных долей и по ходу Сильвиевых борозд. Миндалины мозжечка расположены обычно. Срединные структуры не смещены. Сосудистые сплетения боковых желудочков обызвествлены. В ТМО (серпе) определяется точечный кальцинат. Заключение: КТ-признаки наружной заместительной гидроцефалии. У дочери частые головные боли. 5 дней назад упала и ударилась лбом, после чего возникли сильные головные боли и боль в левом глазу. Двоение в глазах не проходит (но снизилось) уже 5 дней. Было проведено МСКРТ - протокол приведен выше. Скажите насколько это опасно и как лечится? Что значит "обызвествление сосудистых сплетений"? Чем это может быть вызвано?
Как правило, результаты исследования анализирует врач, который направлял на данное исследование.