Консультации / Педиатрия

Ветрянка

ребенку 6 лет, заболел ветрянкой, сыпь появилась в тот же день, когда его мама родила еще одного ребенка , на сколько дней необходимо исключить контакт между детьми?
Здравствуйте! Инкубационный период при ветряной оспе составляет 21 день. Ребенок остается заразным до тех пор, пока подсыпают новые элементы. Рекомендую Вам воздержаться от контакта детей, так ветряная оспа является весьма заразным заболеванием, а новорожденному получать такую серьезную инфекцию явно не стоит. Для лечения старшего ребенка можно посоветовать обработку элементов зеленкой. При выраженном зуде назначаются противаллергические препараты, а при повышении температуры выше 38 градусов -- жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена. Удачи!