Здравствуйте!
Ситуация такая. Месячные началась 21 ноября. Затем 9 декабря перенесла лапароскопическую операцию (лопнула кисла левого яичника). На 2-3 сутки после операции появились кровянистые выделения, похожие на месячные (со сгустками). При этом низ живота как обычно не болел, просто были выделения, количество среднее. Сообщила об этом врачу. Она сказала, что это нормально и так должно быть после вмешательства на яичнике. Рекомендовала скорее пить Новинет, что я и сделала, начиная с 14 декабря. Пила регулярно, не пропускала. Вчера появились незначительные мажущие выделения, а сегодня живот болит как пи месячных и выделения уже кровянистые, не очень обильные, но ощутимые. Сейчас праздники и к врачу попаду только в среду. Продолжать ли мне пить Новинет? (просто у меня подозрения, что тогда 14 числа это были не месячные, а кровь просто выделялась после операции; сегодня уже таблетку выпила).
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Конечно, может быть, что предыдущие выделения были не менструацией. В любом случае, вам следует продолжать прием Новинет, так как на фоне приема гормональных препаратов организм сам приспособится, и менструация в последующем будет происходить во время 7дневного перерыва. Такие нарушения менструального цикла- обычное явления для женщине, перенесших операцию на яичнике, так как яичники ответственны за определенные половые гормоны. Вы можете планово обратиться к врачу, пройти УЗИ , после чего продолжить прием гормональной терапии по рекомендации лечащего врача.