Консультации / Неврология

Операция ?

Здравствуйте ! Андрей Анатольевич . Меня зовут Светлана , мне 35 лет . Меня очень сильно мучают головные боли и головокружения ( синдром вертопробозилярной недостаточности ) При доплерном исследовании сосудов шеи и головы , был поставлен диагноз : врождённый загиб межпозваночной артерии шейного отдела позваночника. нарушение ЛСК на 40% . Вопрос такой . Делаются или нет операции по устранению таких дефектов. ?
Уважаемая Светлана! Прежде чем решаться на операцию надо точно знать, удостовериться, подтвердить, что Ваша проблема связана с загибом артерии. Потому что люди с одной артерией живут великолепно без головокружения. Проводили ли Вы полноценное комплексное лечение? какое? Имеется ли связь с поворотм головы, усиливается ли головокружение? Когда появились ваши жалобы? очень много есть нюансов. Поэтому скажу - да операции делают, разные. Но!!!! для того чтобы был эффект от операции нужно 100-150% доказать вначале, что проблема связана с артерией. Допплерография - не доказательство. Смотрел ли Вас отоневролог, нет ли проблем со средним ухом, не было ли отита, травмы ушей, баротравмы?