Консультации / Отоларингология

Фронтит не отступает

Здравствуйте! Мне 29 лет, пол женский. В 2011 г. родила ребенка, зимой 2012 когда ребенку было 4 мес. заболела фронтитом справа. Прошла курс ЯМИК+промывание антибиотиком, капли (антибиотики местно, т.к. ребенок был на ГВ). Прошел месяц заложенность носа справа вернулась опять. Опять снимок, но ЛОР ничего не выявил по снимку и отправил к аллергологу. Аллерголог отправила на анализы, в т.ч. мазки на вирусы и микрофлору из носоглотки. Ничего не выявили, в т.ч. и аллергию. Выписала ликопид и капли Авамис. Прошло неск. месяцев и опять заложенность (головной боли не было), но я терпела, периодически при необходимости справлялась каплями Авамис(1 доза 1 р/д). Не так давно в дополнение к заложенному носу справа стала болеть голова и опять к ЛОРу, опять снимок. Выявлен фронтит с обеих сторон и гайморит слева, НО не гнойный. Врач сказала, что природа и фронтита и гайморита вирусная. Антибиотики не назначала (т.к. опять же недавно буквально за неделю до визита к лору пропила Азитрал (1 т. 1 р/д - 3 дня), т.к. был бронхит). Назначила Виферон(ректально 2 р/д - 14 дн.), синупрет(50 кап. 3 р/д-14), ликопид 1 мг (1 т. 2 р/д-10 дн), вобэнзим(2 таб. 3 р/д -14 дн.) и капли Ринофлоймуцилл(2 дозы 2 р/д - 5 дн.) и Авамис(2 доз. 2 р/д - 21 д). Прошел месяц лечения, симптомы сохранились! Необходимо ли всё-таки лечение антибиотиками? Не вредно ли так много раз делать снимки? В чем может быть причина непроходящего фронтита?
Добрый день-вечер!Проведите компьютерную томографию ППН, это исследование абсолютно четко покажет , каков характер воспалительного процесса.Лечение проведено очень млощное.Что касается затяжного течения фронтита, думаю связано с Вашим ГВ. С уважением-Подольская Е.В.