Консультации / Офтальмология

"Накрученная" черная точка перед глазом

Здравствуйте, у меня уже как год перед обоими глазами плавают "амебы", "паутинки", прозрачные точки, "нити". Причем в левом глазу плавает вслед за движением черная накрученная точка (дело в том, что ещё полгода назад была просто черная точка, но сейчас от нее расходятся "нити", и сама точка укрупнилась, как клубок ниток), также эта точка может время от времени менять форму. Я обращался в республиканскую клинику, но там ничего у меня не нашли (кроме существующих уже проблем со зрением в левом глазу - но это у меня от рождения). Также зрению мешает "пленка" из множества мельчайших "пузырьков". От чего это может быть? Может ли это быть от нервного перенапряжения и проблем с осанкой (у меня есть боли в области шеи)? Помогают ли в таких случаях операции? Спасибо Вам большое заранее.
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о деструкции стекловидного тела. Однако для уточнения диагноза необходимо пройти полное диагностическое обследование с осмотром глазного дна.