Консультации / Наркология

Что будет, если бросить курить сигареты, но продолжить курить марихуану?

Думаю о том, чтобы бросить курить сигареты. Бросать курить ганджу не хочу - нравится. Какие могут быть последствия, если курить траву, а сигареты взять и бросить? Сигареты курю постоянно лет 6, до этого курил лет 12 с перерывывами - ребенком был. Ганджу попробовал лет 10 назад, постоянно курю лет 6, периодически делаю перерывы. Мне скоро будет 24.
Добрый день.Я думаю, вам просто пора перестать курить. Последствия курения травки на мозг. ТГК по своему строению – это сильнейшее психотропное вещество. Проникая в кровь ТГК, за долю секунды расходится по всему организму человека. Дельта-9-ТГК имеет такие химические свойства которые позволяют ему совсем не растворяется в воде, но при этом он отлично абсорбируется в жировых тканях головного мозга. Именно поэтому, последствия курения травки, сказываются сильнее всего на мозговых функциях человека. В мозге человека находится группы так называемых канабиноидных рецепторов. Данные рецепторы могут воздействовать на физическую и умственную деятельность человека. А конкретно воздействуют на координацию нашего движения, кратковременную память, разрешение задач. Канабиноидные рецепторы активизируются при воздействии на них нейромедиатора, так называемого анандомида. ТГК способен сымитировать действие нейромедиатора, т.е. происходит как бы подлог. В результате чего, присоединяясь к канабиноидным рецепторам ТГК активизирует работу нейронов, которые производят отрицательное воздействие на организм человека. Наибольшее количество таких рецепторов находится в коре головного мозга человека, подкорковых узлах и гиппокампе. Гиппокамп отвечает за функционирование кратковременной памяти человека и находится в височной доле головного мозга. Когда – дельта 9-тетрагидроканнабинол начинает взаимодействовать с рецепторами внутри гиппокампа, начинает нарушаться воспроизведение недавних событий. Также курение травки, и непосредственно ТГК влияет на координацию движений, за которые отвечает кора головного мозга. Подкорковые узлы управляют неосознанными движениями мускул, и часто последствиями после курения травки встречаются нарушения координации движений курильщика. Так же ТГК заставляет мозг курильщика выделять допамин — это такой гормон счастья. В то же время он подавляет мыслительную активность, и курильщик начинает с трудом ориентироваться в пространстве и с трудом выполнять элементарные действия. Может испытывать страх от вида каких либо предметов. Но самым коварным последствием курения конопли на мозг является снижение способности курильщика к логическим умозаключениям. Полностью пропадает способность к анализу событий, сопоставлению фактов – это самая характерная черта почти каждого, кто даже иногда покуривает коноплю.На данный момент получены результаты группы исследований, которые говорят о появлении изменений мозга при длительном воздействии на него канабиойдами, которые схожи с аналогичными изменениями мозга, при употреблении кокаина. Дело все в том, что при накаплении в жировых тканях мозга, метаболиты канабиойда не до конца разрушаются, они включаются в обмен веществ и выводятся из организма человека с мочой, но это разрушение происходит слишком медленно. Так у курильщика который еженедельно курит по одной сигарете с коноплей в тканях головного мозга постоянно находятся метаболиты ТГК. Эти метаболиты не воздействуют на психику как сам ТГК, то есть курильщик не находится под «кайфом», но их присутствие в тканях головного мозга приводит как не печально к необратимым последствиям для курильщика. Выбор остается только за вами. Курить или не курить.....? Спасибо за вопрос.