У девушки 20 лет уже 2 года периодически воспаляется область между грудями. Выглядит как большой фурункул. Потом он вскрывается и оттуда выходит гной в большом количестве. Потом на этом месте остается дырка, как от свища. Кожа в этом месте синюшно-красная. Что это такое? Насколькоэто опасно?
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Вы описали классические признаки наличия хронического очага инфекции, источником которого является атерома. Избавиться от него можно только радикальным иссечением атеромы. Иначе разовьётся целый ряд весьма серьёзных осложнений, вплоть до сепсиса.
анонимно
Большое спасибо за ответ! Задавала этот вопрос еще дерматологу. Получила такой ответ: "Данных о беспокоящей Вас проблеме недостаточно для консультации. Пожалуйста, опишите свою проблему (или проблему того, о ком Вы спрашиваете) подробнее: укажите пол, возраст" Оригинально, правда? Я всегда считала, что у девушки может быть только женский пол, но наверное не всем это понятно... Да и 20лет - это разве не указание возраста? Жаль не указано кто такой ответ дал, в черный список таких консультантов заносить надо.
А Вам большое спасибо! Побольше бы таких врачей!!! И на этом сайте тоже.
Максимов Алексей Васильевич
Местная анестезия потому и называется местной, что действует именно в месте введения и на работу сердечной мышцы никоим образом не влияет.
Что касается сроков проведения лечения, то тут ответ однозначный: если атерома нагноилась – необходимо вскрыть гнойник, адекватно его раздренировать, и только после купирования явлений воспаления проводить радикальное иссечение. При этом довольно часто адекватное консервативное лечение после вскрытия гнойника приводит к тому, что радикального оперативного лечения не требуется.