Консультации / Стоматология

киста

Здравствуйте! Мне 37 лет. У меня практически на всех зубах постоянно образовываются кисты, их лечат, но хватает этого до первой простуды. Можно ли как-то проводить профилактику и в чем она выражается? Что способствует образованию кист? Спасибо.
Добрый день! Кисты образуются в результате развития инфекции внутри зубов. Если после лечения каналов зуба там остались бактерии, то они начинают размножаться. Так как, один выход из канала закрыт пломбой бактерии устремляются в кость за пределы корня. Там они встречаются с клетками иммунной системы, которые не дают им двигаться дальше в кровь. Эти клетки выстраивают вокруг бактерий защитную капсулу. Контуры этой капсулы мы и видим на рентгеновских снимках. А дальше происходит следующее. В связи с тем, что внутри зуба уже не осталось кровеносных сосудов, иммунные клетки не могут проникнуть в канал. Они могут только встречать бактерии на выходе из канала. И, если, иммунитет сильный, то бактерии уничтожаются прямо на выходе из зуба. А, если же, иммунитет ослабевает, тогда бактерии переходят в наступление и начинают накапливаться внутри капсулы. Таким образом, причина всегда внутри недолеченного зуба. Пока эту проблему не решить, ситуация будет постепенно ухудшаться. Желаю удачи!