Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Откуда бы?

Здравствуйте! делала анализы крови на лямблии и описторхоз, и описторхоз показал положительный результат 1:400, а титр 1:200 и более... обследование проводились по поводу крапивницы. вот только откуда может взяться описторхоз - ума не приложу, а не ем рыбу вообще, а речную категорически не переношу, более того в семье ее тоже никто не употребляет.. вопрос - насколько этот анализ точен и может ли быть ложноположительный результат из-за аллергической реакции на момент сдачи крови?
Здравствуйте! Вы совершенно правы, считая, что анализ крови на наличие описторхов может быть ложноположительным, тем более при наличии аллергической реакции на момент сдачи крови. Достоверным является анализ кала на описторхоз.