Консультации / Гинекология

Добрый день!

Ситуация: в феврале 2010 г. (30 лет)на сроке 5-6 недель установлен диагноз – замершая беременность, я подтвердила нежелание сохранить беременность , была проведена гистероскопия и выскабливание. Результат гистологии – короткий -инфицирование плода. С момента операции беременность больше не наступала (до 2010 г.- 1 роды (двойня) ,4 аборта, 1 замершая беременность) В 2012 г. в связи с планированием беременности сданы все анализы на инфекции (все в норме), результат УЗИ- признаки мультифоликулярного левого яичника (структура левого - фолликулы – диффузно по перифирии больше 14 шт, структура правого – диффузно до 10 шт), все остальное в норме. По рекомендации врача принимала оральный контрацептив – лондинет (в течении 2 мес), прошло 2 месяца после отмены, но беременность не наступает Вопрос: 1. Могли ли во время гистероскопии мне что-то повредить или перевязать трубы? 2.Могла ли простуда отразится на результате гистологии и быть причиной замершей беременности? 3. Может ли причиной стать мультифоликулярность или это только признак для наступления многоплодной беременности
Здравствуйте! Ну что вы такие страсти придумываете – перевязали трубы, повредили? Во-первых, даже технически во время гистероскопии и выскабливания, доктор не имеет прямого доступа к маточным трубам, и тем более никаким образом не может их перевязать. Вообще, данная процедура – стерилизация- строго обсуждается с пациенткой и не всегда проводится даже по ее просьбе. Скорее всего, причина трудностей именно в мультифолликулярных яичника, которые никаким образом не ответственны за многоплодную беременность (много фолликулов препятствуют овуляции, они не означают, что у вас образовывается много яйцеклеток). Поэтому займитесь именно этой проблемой с гинекологом-эндокринологом.