Консультации / Проктология

Измучали боли

Скажите, пожалуйста, чем можно успокоить боль.У меня трещина в толстом кишечнике.Ничего не помогает, нет спасения, чем только не пользовалась и мази, и свечи, и ванночки с травяными отварами.Результат - ноль! Мучения каждый день по 6-8 часов!!! Женщина 42 года, прошла обследование с Харьковской клинике Onklinic
Здравствуйте Ольга! Действительно, в некоторых случаях болевой синдром при трещинах очень сильный, в таких случаях врачи используют субфиссуральные блокады и в короткий период готовят больных к операции, последнее время появились мази с мощным обезболивающим эффектом, обсудите со своими врачами применение таких мазей. Но они (блокады, мази с анестетиками) - не лечат, лишь уменьшают болевой синдром. При тяжелой клинике принимать решение об операции при трещине надо в короткий период, особенно если комплексное лечение трещины (противовоспалительные, снимающие сфинктероспазм, обезболивающие, слабительные, ванночки и ванны и пр.) было неэффективно. Попробуйте обсудить это всё со своим лечащим врачом, сделайте всё что требуется из консервативного лечения, если не помогает - решайтесь на хирургическое лечение. М.б. следует обратиться к другим специалистам за мнением внешних экспертов. Иногда это бывает полезным. "Свежий взгляд", "Две головы..." Я рекомендую поступить так. Принимайте решение. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru