Консультации / Гинекология

Аднексит

Здраствуйте! Меня зовут Людмила,мне 18 лет.Хочу к Вам обратиться с таким вопросом,с 25 января 2012 г по 27 января этого же года у меня прервалось кровотечение,т е менструация.Менструации даже не было и 16 февраля 2012 года и я обратилась к врачу,обследовав,взял все нужные мазки направил меня на УЗИ.Исследование показало что:длина матки-4.0,передне-задний размер-3.5,поперечный-3.8.Толщина М-эха-0,6,размер левого яичника- 1,9х2,1,размер правого яичника-2,2х1,6.Тело матки смещено вправо,в размерах- норма,форма матки-грушевидная,миометрий средней эхогенности,однородной структуры,зернистый,,эндометрий имеет нечеткие контуры УЗ признаки-Метроэндометрит,Хронический аднексит,Мазки,которые я здавала показали что атипичные клетки не найдены.Положили в больницу на дневной стационар,гинеколог прописал-Метрогил,Цефтриаксон,Реобсорбилакт,свечи Гиналгин,Оргил,таблетки Фуцис.После лечения я через 10 дней как было положено сдала повторно анализыи они показали что у меня все в порядке. Прошло уже 11 мес,,но все равно меня терзают сомнения-смогу ли я зебеременить и не отразится моя в прошлом болезнь на ребенке? Спасибо большое!
Здравствуйте! Метроэндометрит – это воспаления миометрия и эндометрия – слоев матки. Данное заболевание хроническое, и его лечение подразумевает терапию обострения. Это значит, что терапия является курсовой только в определенных ситуациях, в частности во время обострения. То же самое могу сказать о хроническом аднексите – воспалении придатков. В процессе могут участвовать маточные трубы и яичники. Изменения ткани яичников можно увидеть на УЗИ, а вот трубы визуализируются плохо. Не могу сказать, что хронические процессы в матке и яичниках – обязательная причина бесплодия. Поэтому не паникуйте без причины. Просто регулярно посещайте врача и избегайте переохлождения, воспаления.