Консультации / Педиатрия

Боли в животе у 2-х годовалого ребенка

Здравствуйте! У меня такая проблема - у моей дочки (2,2 года) постоянно болит животик, при этом отсутствует аппетит, животик как после хорошей трапезы (вздутый). Кал при этом бывает либо совсем жидкий и светлый либо как пластилин твердый и тоже светлый. Советовалась с педиатрами по поводу обследования, мне сказали что надо к детскому гастроэнтерологу (которого у нас в городе и крае просто нет!), а обследование кишечника проводится только по достижению ребенком 5-ти лет. Я в огромном беспокойстве и незнаю чем помочь малышке - делаю массажики, даю Линекс....Анализы нормальные-прошли медкомиссию для садика!!!! Записались даже не УЗИ внутренних органов. Подскажите пожалуйста (если Вам достаточно данных по состоянию здоровья) что это может быть, чтобы мне знать в каком направлении двигаться?
Здравствуйте! То, что Вы записались на УЗИ--хорошо и правильно. Так же рекомендую Вам сдать два анализа кала: 1. копрограмму, чтобы посмотреть, нет ли в кишечнике воспалительного процесса, и хорошо ли переваривается пища. Ведь жидкий стул иногда наблюдается при ферментопатиях и колитах, то есть воспалении кишечника 2. дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть нарушения флоры, требуется назначение чувствительных фагов (определяется анализом). Если данное лечение не помогают--рекомендованы противомикробные средства (энтерол, энтерофурил) и препараты для восстановления кишечной микрофлоры. И все-таки найти возможность посетить гастроэнтеролога, чтобы он смог подобрать ребенку грамотное лечение!