Консультации / Терапия

Повышение давления

Здравствуйте! Помогите мне разобраться!Мне 24, рост 160, вес 52, есть ребенок 2,5года. С октября 2012г стало беспокоить повышение АД 150/90. Никогда раньше не знала что это такое, мое рабочее давление 110/70.В ноябре стало еще хуже, давление держалось почти 5 дней, ненадолго снижаясь, сердцебиение 120,слабость, дрожь в теле, онемение и тремор рук и ног. Сдала 13 ноября ТТГ =5,484. На УЗИ ЩЗ все в пределах нормы.Эндокринолог ничего не назначила, сказала пересдать позже.Сдала также ОАК и биохимический. Результаты:гемоглобин 150, эритроциты 5,2;тромбоциты 330;СОЭ 7;сахар крови 3,9; билирубин 18,0; АлаТ 2, АсаТ 4, холестерин 4,5;протромбиновый индекс74,9%, МНО 1,17. На ЭКГ тахикардия.Почки в порядке. Терапевт сказала кровь густоватая, но эти симптомы не от этого.Назначила атенолол-25 утром полтаблетки, берлиприл-5 вечером полтаблетки, принимала дней 5, после чего у меня начало падать давление до90/50, и я бросила. Пропила месяц тромбоасс-50,сейчас глицин,рибоксин,отвар мяты и валерианы. В декабре пересдала ТТГ = 4,0. Эндокринолог сказала это не по ее части.Спустя полтора месяца я уже чувствую себя получше, давление редко поднимается 130/90, пульс в среднем 75-85. Но частенько становиться плоховато,в основном вечером и ночью,примерно в одно и то же время. Измерю давление, оно нормальное. Скажите, от чего у меня в таком возрасте могли начаться такие приступы. Высокий гемоглобин, или все-таки ТТГ, или что-то другое? Что можно еще проверить? Узи сердца пойду делать в январе. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Я предполагаю, что Ваше состояние связано с высокими цифрами гемоглобина и эритроцитов. Проконсультируйтесь у гематолога, пожалуйста. Нужны дополнительные анализы крови-гематолог назначит. Сходите обязательно!