Консультации / Кардиология

Небилет

Здравствуйте Антон Владимирович! Мне 40 лет. Вес 60, рост 168 . После стресса стало подниматься давление до 150/100. Хотя мое давление всю жизнь было 115/75. Делала УЗИ сердца и ЭКГ, Доктор сказала, что все в порядке. И прописала пить небилет. Пила его 3 месяца. Сначала по таблетке неделю, потом по половине. Затем по четвертинке. На фоне небилета давление 115/75. Даже четвертинка мне держала это давление. Потом я прекратила пить небилет. Уже 2 недели этот препарат я не пью. Давление 115\70. Я хотела узнать: имеет ли небилет свойство накапливаться в организме? Может за 3 месяца приема он еще держит давление? Или это просто нормолизовалось мое давление? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Небилет в организме не накапливается. Контролируйте тщательно давление. Если оно будет устойчиво повышаться > 140/90 мм рт. ст., терапию нужно будет возобновить.
Добрый день Антон Владимирович! Спасибо за ответ. Если четвертинка Небилета держит давление стабильно115/75, можно остановиться на этой дозе? Т.к. при приеме половины таблетки у меня был пульс 50 . Я перешла на четвертинку. И стало лучше и пульс и давление. Доктор сказала, что если Небилет не подходит его можно резко отменить на любой дозе , даже на целой. Синдром отмены у небилета не существует? В аннотации написано нужно отменять постепенно. Спасибо за ответ
Небилет, как и любые бета-блокаторы, может вызывать синдром отмены. Если вам хватает четверти таблетки, оставляйте четверть таблетки. Хотя это почти психотерапия.