Консультации / Офтальмология

Диагностика заболевания

Здравствуйте, Владимир Васильевич. Если позволите, я задам вопрос. Последнее время, около 7-8 месяцев, (по утрам, когда просыпаюсь) не могу видеть текст в телевизоре(как-то размазано, не могу увидеть ни время, ни температуру на улице, минут через 20 проходит). Как будто избыток влаги в глазах (как слезы,только чуть более вязкая). Пошла к окулисту, она мне прописала капли, 5 дней капать "Тобрадекс". Изменений не наступило. Затем посоветовала мазь закладывать за веко "Гидрокортизон", и таблетки антигистаминные. Тоже не помогло. Сказала, что это возрастное, ничего не сделаешь. Но мне кажется, она не права. Моя мама до 80 лет не имела подобных симптомов, а мне только 55 лет. Может быть необходимо сдать какие-то пробы, анализы, мазки, ну я не знаю, что-то обследовать. Откуда берется эта жидкость?Должна же быть какая-то причина. А недели 2-3 назад стали появляться какие-то кратковременные болевые уколы. Периодичности четкой нет. Иногда бывают 1-2 раза в сутки, а то по 2-3 дня ни разу за сутки. Что происходит? Наш окулист почему-то не может определить. Может быть это что-то нестандартное, чему ее не обучили? Помогите советом. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю Вам здоровья, любви и благодарных пациентов. С уважением, Надежда Ивановна.
Здравствуйте! Возможно, у Вас скрытая гиперметропия. Рекомендую пройти дообследование для уточнения диагноза.
Здравствуйте, Владимир Васильевич, именно с вопросом о необходимости какого-то обследования я и обратилась к Вам. Наш доктор в поликлинике даже такого заболевания(гиперметропия) не слышала. Какое обследование надо пройти? Я за свою жизнь знаю только следующие обследования: флюорография, ЭКГ, общий анализ крови, кровь на сахар, общий анализ мочи. Но мне кажется, что для офтальмолога эти виды анализов малоинформативны. Подскажите мне, пожалуйста, названия видов обследований, которые необходимо пройти для постановки правильного диагноза моим проблемам с глазами или посоветуйте толкового специалиста в Ростове, который расставит все точки над i. Насколько мне известно, гиперметропия - это просто возрастной переход глаз на дальнозоркость. Это у меня началось с 1999года (за 12 лет от очков +0,5, до+2). Но меня не это волнует, а какая-то избыточная влага по утрам!!! Как узнать, что это? Простите за настойчивость, но хочу не упустить время, когда мне могут сказать: "Надо было обратиться к врачу раньше, время упущено, теперь мы ничего исправить не можем!?" Здоровья, любви и денег Вам в Новом году. Надежда Ивановна.
Здравствуйте! Гиперметропия - это и есть дальнозоркость. Объем обследования назначает врач, как минимум: острота зрения, внутриглазное давление, рефрактометрия. Рекомендую обратиться в специализированную клинику к квалифицированному врачу.