Консультации / Эндокринология

Анализы на щитовидную железу

У меня на горле всегда было небольшое увеличение, решила сдать анализы на щитовидную железу. На УЗИ показало увеличение щитовидной железы. Анализы на гормоны показали следующее: Т3 свободный - 3,35пг/мл Т4 свободный - 0,99нг/дл ТТГ - 1,87 мкМЕ/мл АТ-ТГ - 211,8 МЕ/мл АТ-ТПО - 5,41 МЕ/мл По анализам очень сильно повышен АТ-ТГ. Что это означает и как лечить? Я сейчас планирую заводить ребенка, не опасно ли это? Спасибо
Здравствуйте! Судя по анализам, щитовидная железа работает нормально в настоящее время. Повышение уровня антител может быть риском развития заболевания щитовидной железы в будущем. Это не опасно, но необходимо следить за работой щитовидной железы, особенно во время беременности. Нужно будет сдать кровь на ТТГ после подтверждения факта наступления беременности (оптимальнее всего на самых ранних сроках - 6 - 8 недель) и далее каждые 2 - 3 месяца во время беременности, а также через 1 - 2 месяца после родов.