Диета для 2-х годовалой девочки

анонимно
Здравствуйте!Нашей Юлечке 2 года.Рост 95 см,а вот вес 19 кг!Надо сказать,что мама и папа у Юлечки немелкие,особенно папа и родня у папы.Врачи говорят,что девочке надо вводить диету-отказаться от компотов.С сухофруктами понятно,а из свежих яблок и груш тоже нельзя?!...Там тоже много сахара?!...Врач сказала,что если не взяться за диету можно спровоцировать диабет(предрасположенность в папиной родне есть!).Я-няня и очень беспокоюсь за малышку!Сама считаю,что она не толстуха,а от природы крупная девочка!...Подскажите пожалуйста-как быть?!...Спасибо!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Безусловно, наследственная конституция имеет огромное значение. Если родители и другие ближние родственники ребенка крупные, не стоит ожидать, что ребенок будет изящным и худым. Поэтому в этой ситуации надо оценивать вес в отношении к росту. При росте 95 см 19 кг -- это немало. Я думаю, именно поэтому доктор и порекомендовал Вашей малышке диету. Самым оптимальным вариантом будет посещение детского диетолога, который подробно распишет весь рацион питания: какие продукты и блюда можно кушать,какие ограничить, а какие полностью исключить. Можно начать водить ребенка в бассейн, на малышковые танцы, чаще гулять -- то есть побольше двигаться, ведь, как известно, физическая активность препятствует набору лишнего веса.