Консультации / Неврология

Панические атаки

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. 3 года назад мне ночью когда я проснулась кормить ребенка стало плохо. Во время приготовления смеси у меня вдруг закружилась голова, ноги стали ватными и подкашиваться, сердце забилось с бешеной скоростью, в глазах потемнело-я упала, встала на ноги и упала еще раз. пролежала около 10 секунд. НО! Вроде бы сознания я не теряла, или теряла но сразу пришла в себя, и около 10 секунд не могла ни встать ни пошевелиться. Я слышала как меня звали, спрашивали все ли в порядке но ответить не могла. После этого случая у меня постоянно случаются предобморочные состояния. Вдруг ни с чего начинает кружиться голова, учащенное сердцебиение, ноги ватные, я пугаюсь, от этого еще хуже,но начинаю себя успокаивать, пью воду, опускаю голову вниз и все проходит. Иногда такое несколько раз в неделю, иногда нет по нескольку месяцев. Лично мои предположения были что это паническая атака, потом я стала в этом сомневаться, сдала анализы, кровь, гормоны, экг. Везде все в порядке. Еще предстоит сделать экг по Холтеру.Больше никаких анализов я не сдавала. Все анализы назначал врач терапевт. Обмороков больше не случалось, потому что получается себя успокоить. Я не могу понять это панические атаки или все таки что то не так со здоровьем? Могут ли быть обмороки при ПА? Помогите пожалуйста разобраться. Как отличить ПА от любых других заболеваний? Мне 23 года, пол женский. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Диагноз паническая атака ставится как исключение - сначала пациента тщательно обследуют и когда исключат другие заболевания, то говорят о расстройстве вегетативной нервной системы. В Вашем случае необходимо разобраться с наличием травмы головы в прошлом и потери сознания. Лучше выполнить электроэнцефалограмму, КТ или МРТ головного мозга, холтерЭКГ. АД стабильное? Боли в шее бывают?
Здравствуйте! Травм головы раньше не было. Не ударялась, не падала и ни каких других ситуаций приводящих к каким либо травмам не было. Боли в шее не бывает. Давление хорошее. Всегда проверяю на приемах у врачей. Последние 2 раза : 122/77 пульс 87 и 130/80 пульс чуть выше 60. хотя часто я чувствую что пульс высокий. Когда считаю самостоятельно ровно минуту то выходит выше 90. Насчет обморока. Он был всего один раз, самый первый. Мои предположения что может быть это случилось из за месячных. В тот день у меня были месячные, ночью спала с закрытыми окнами и дверью. Было еще тепло и в комнате стало душно. Именно после этого раза у меня случаются такие состояния. Скажите, а если на экг по Холтеру в этот день у меня не будет этого предобморочного состояния, но к примеру какие то проблемы есть, это можно будет увидеть?
Здравствуйте! В любом случае лучше обследоваться для более полной картины. Холтер ЭКГ может выявить эпизоды нарушения ритма, которые могут причиной обмороков, потери сознания.
Еще раз Здравствуйте! Извините что опять беспокою. Сделала Экг по Холтеру. Ответ есть ,но я там не уверена что все точно поняла. Написано что в течении суток зафиксировано 7 APC'S. И в заключении :Синус аритмия с интервалом R-R до 1,3секунды.Извините если это не по вашей части. Хотела еще спросить, могут ли такие состояния . (предобморочные) быть вызваны месячными. Раньше не обращала внимания, а сейчас стала замечать что часто(но не всегда) у меня это именно во время месячных.Еще раз извините и спасибо за ответы!
Здравствуйте! ХолтерЭКГ- вариант нормы. Да, на фоне изменения гормонального фона организма могут быть обмороки.
Здравствуйте! Я Вам уже задавала несколько вопросов, думаю у Вас сохранилась это переписка. Хочу задать еще вопрос. Во первых не могли бы Вы разъяснить мне результат моего Холтер Экг?Что такое APC'S? что такое синус аритмия. (в прошлом вопросе я писала результат) И еще, меня последнее время очень часто мучают экстрасистолы. (наверное это так называется) Ощущаю я это как 1-2 сильных толчка сердца прям у самого горла, чаще всего с легким секундным головокружением. Происходит это почти каждый день, по нескольку раз. В тот день когда я проходила Холтер обследование, у меня этого не было. То есть зафиксировать именно эти скачки не удалось. У меня такой вопрос, если на Холтере этого не было но есть какие то проблемы с сердцем, (которые и вызывают эти экстрасистолы) то это должно было быть видно, по каким либо другим показателям или же "нет экстрасистолы - нет проблемы?" конкретно мой вопрос в следующем : Могу ли я быть спокойна за свое сердце или же нужно пройти другие обследования? И еще, можно ли принимать валерьянку при головокружениях и экстрасистолии.Поможет ли это? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Холтер ЭКГ расшифровывает кардиолог - я не могу прокоментировать результаты обследования. Валериана может помочь при психогенном головокружении. При приступе головокружения примите таблетку вертигохель под язык.