Консультации / Гинекология

Хронический аднексит и спайки

Добрый день,доктор! У меня такая проблема- узи показало,что правый яичник близко расположен к матке, и поставили диагноз правосторонний аднексит со спаячным процессом. При всем при этом взяли анализ мазка,мазок хороший, взяли анализы на инфекции всевозможные на 21 позицию,все отрицательно,ничего не болит.Я читала,что воспаление дают инфекции ,но у меня их нет,от чего может тогда быть этот аднексит,а не может ли это быть просто такое строение,что он близко расположен к матке??Еще сказали,что матка по размеру меньше нормы,но в женской консультации на это особо внимания необратили,сказали ничего страшного,а в другой клинике назначали физиотерапию лазерную и дюфастон,так же лонгидазу. Вот данные УЗИ,посмотрите пожалуйста определите как это на Ваш взгляд- длина матки-37. передне-задний размер 29.поперечный 40 миометрий-однородный-гипоэхогенный.эндометрий-треслойный. шейка матки-длина 23.структура не изменена. правы яичник вплотную расположен к ребру матки.в подзаматочном пространстве жидкости нет.
Добрый день. Нормальная матка, никаких выраженных изменений не вижу. Размер может соответствовать вашей комплекции. Расположение яичника может косвенно свидетельствовать о выраженном спаечном процессе, но тогда возможно были бы видны спайки. Также спаечному процессу предшествует воспаление и хирургические вмешательства. Если ни того, ни другого никогда не было, то возможно , описание УЗ-картины свидетельствует о вашей индивидуальной особенности. Если же спаечный процесс подтвердится, например, при помощи диагностической лапароскопии, то возможно тогда говорить о необходимости физиолечения. Дюфастон принимается по показаниям – недостаточность прогестерона.